ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

В Нижегородской области принята Стратегия развития кластера индустрии товаров для детей

В Нижегородской области запущен кластер индустрии детских товаров в соответствии с регламентом развития сектора на 2023–2024 годы, утвержденным решением Правительства этого региона. Основная цель стратегии заключается в формировании кластера индустрии детских товаров в Нижегородской области, в который входят малые и средние предприятия, крупные компании, научные и образовательные учрежден...

Во Владимирской области готовятся к созданию стекольного кластера с привлечением китайских партнеров

В Минпромторге России, при участии заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных и академика Китайской Инженерной Академии, главного научного сотрудника и директора Научно-исследовательского института передовых стеклянных материалов Пэн Шоу, был подписан Меморандум о развитии стекольного кластера во Владимирской области. Документ подписали губернатор Вла...

Минпромторг Российской Федерации объявляет о проведении отбора получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции

Открыт отбор получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой продукции на 2024 год. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет о проведении отбора получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой про...

Минцифры изменяет правила аккредитации информационно-технологических компаний

Ещё больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс её подтверждения станет удобнее. Минцифры подготовило соответствующий проект постановления. Большинство изменений вступят в силу с 1 мая 2024 года. Что мы предлагаем Для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности Если компания получила аккр...

Бизнесу представили инвестиционные возможности в Амурской области и инструменты для развития делового сотрудничества с Китаем

В Москве на площадке международной выставки-форума "Россия" состоялся круглый стол под названием "Амурская область — территория российско-китайского делового сотрудничества". В этом мероприятии приняли участие представители дочернего общества Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) - КРДВ Амурская, Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, руководители региональ...

27 Ноября 2014

Проблемы инженерных коммуникаций в посёлках городского типа и способы их решения

Проблемы инженерных коммуникаций в посёлках городского типа и способы их решения

Сегодня застройщики пытаются удовлетворить возникший спрос на загородное жильё и в рекордно короткие сроки возводят целые микрорайоны таунхаусов. Но, как показывает практика, довольно часто возникают проблемы с обеспечением посёлков инженерной инфраструктурой, в том числе наблюдаются слабый напор воды и неудовлетворительная работа системы отопления.

Кто виноват и что делать
Нередко таунхаусы возводятся на месте старых дачных кооперативов или небольших пригородных деревень. Для девелоперов это означает наличие электрических линий, водопровода, канализации и тепловых сетей – не надо тратить собственные средства на прокладку коммуникаций. Застройщик берёт на себя ответственность лишь за внутренние инженерные системы, а внешняя инфраструктура остаётся в ведении государства. Жильцы же попадают в неприятную ситуацию, когда существующие уже несколько десятков лет коммуникации изношены и совершенно не справляются с возросшей нагрузкой, а к кому обратиться за решением проблем неизвестно.
Спасением может стать организация товарищества собственников жилья – сокращённо ТСЖ. Согласно ст. 136 Жилищного кодекса РФ, товарищество может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых (и даже дачных!) домов. Единственное условие – земельные участки, на которых находятся здания, должны иметь общую границу и единые сети инженерно-технического обеспечения.
После появления ТСЖ жильцы смогут принимать решения о ремонте и реконструкции внешних инженерных сетей. Активистам по силам изменить условия жизни каждого собственника, сделав дома комфортными и, что также немаловажно, экономичными в плане потребления ресурсов.

Проблема №1. Летняя засуха в таунхаусе или Нехватка давления в коммунальной сети водоснабжения
Одним из лучших вариантов решения проблемы слабого напора в кранах является замена магистральных труб сети водоснабжения и реконструкция водонапорных пунктов. Безусловно, справиться с такими задачами ТСЖ не по силам. Альтернативный вариант – использовать установки повышения давления в водопроводной сети. Такое оборудование располагается в подвале жилого дома и может обслуживать одно или несколько зданий.
Установка, о которой идёт речь, представляет собой от 2 до 6 насосов с гидравлической обвязкой и шкафом управления, размещёнными на общей раме-основании. Требуемая производительность и поддержание оптимального режима работы достигаются за счёт подключения/отключения отдельных насосов, а также регулирования их частоты вращения. Последняя функция доступна лишь для оборудования, оснащённого частотными преобразователями. Но обыватель, как правило, далёк от технических тонкостей и склонен недооценивать возможности регулируемых насосов, поэтому выбирает бюджетную установку, без «лишних» элементов. Целесообразность экономии в данном случае весьма сомнительна. Дело в том, что нерегулируемые насосы обеспечивают высокое давление в сети всегда. Например, ночью, когда воду не используют, оборудование работает на полную мощность, потребляя электричество.
Гораздо эффективнее, когда насос сам подстраивается под нужды потребителей. Оборудование поддерживает минимально допустимое давление в водопроводе, когда нет большого водоразбора. Если открыли кран в одной квартире – напор слегка увеличивается, а если пользуются водой одновременно все жители дома, допустим, в час-пик утром или вечером – давление приближается к максимуму. Работу системы по приведённому алгоритму обеспечивают шкаф управления и частотные преобразователи. Они корректируют скорость вращения двигателя насоса и режим работы, за счёт чего достигаются нужные показатели.
Специалисты предупреждают – частотные преобразователи сомнительного производства передают в электросеть возмущения, которые выводят из строя двигатели насосов и другие чувствительные приборы. Конструкция качественного устройства обязательно предусматривает защитные фильтры. «Сами частотные преобразователи могут быть представлены как отдельным блоком, так и встраиваться в насос, как у нашего Е-оборудования, которым оснащены установки повышения давления HydroMPC-E. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения надёжности. Никто не сможет не санкционировано изменить настройки привода и сбить работу всей системы», – говорит Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании ГРУНДФОС (ведущий мировой производитель насосов).

NB!
Часто председатели ТСЖ интересуются, почему нужна уже собранная комплектная установка? Разве нельзя договориться с монтажниками, чтобы они установили отдельно насосы, отдельно шкаф управления и прочие элементы?
Представим ситуацию – в таком «конструкторе» потекла труба. К кому в этом случае обратиться жильцам? Производителей работ уже не найти, а местный ЖЭК не хочет брать ответственность за чужой монтаж…
Комплектное решение предусматривает гарантийное обслуживание от компании-производителя, защищает людей в первую очередь от некачественного сервиса.

Проблема №2. То в жар, то в холод или Некомфортный микроклимат в квартире
В силах ТСЖ устроить в посёлке автономную систему теплоснабжения, благодаря которой в таунхаусах зимой и в межсезонье будет поддерживаться комфортная температура. Для этого необходимо организовать несколько индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).
Центром ИТП является теплообменник и он его правильного выбора зависит как уровень комфорта в квартирах, так и сумма в графе «отопление» ежемесячной платёжки. Например, привычные с советских времён трубчатые теплообменники имеют коэффициент полезного действия (КПД) 75%, а у современных пластинчатых моделей он доходит до 97%.Очевидно, что современные модели гораздо эффективнее.
Не менее важную роль в домовых ИТП играют насосы. Так как тепловые пункты обычно располагаются в подвалах жилых зданий, большое внимание при подборе оборудования уделяют его шумовым характеристикам. По этой причине в индивидуальных тепловых пунктах обычно устанавливают небольшие циркуляционные насосы с «мокрым» ротором. Такая конструкция позволяет уменьшить габариты изделий и сделать их практически бесшумными за счёт того, что ротор электродвигателя, омываемый перекачиваемой жидкостью, отделён от статора специальной гильзой из нержавеющей стали или композитного материала.
Как и в системе водоснабжения, при подборе оборудования для ИТП стоит отдать предпочтение насосам, оборудованным частотными преобразователями, а также интеллектуальными электронными элементами управления. Такие модели, например, серииMAGNA3, могут самостоятельно регулировать частоту вращения, приспосабливаясь к изменениям в системе. Расход электроэнергии снижается на30-50%, что весьма ощутимо, учитывая круглосуточную работу оборудования, – говорит Роман Марихбейн (ГРУНДФОС). – Ещё одно достоинство интеллектуальных насосов – возможность включения их в единую диспетчерскую сеть, которая управляет всеми инженерными системами дома. Это не только удобно, но и выгодно, так как сокращаются трудозатраты на обслуживание здания. Кроме того, можно отслеживать работу всего оборудования и принимать оперативные решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций».
К сожалению, нередко понимание преимуществ удалённого доступа к насосам приходит слишком поздно, а именно, после первой аварии. Подвал залит горячей водой, в квартирах на первом этаже разрушаются полы, а управляющая компания обещает выслать аварийную бригаду «завтра». Современное оборудование позволяет избежать подобной ситуации. Диспетчер (например, глава товарищества собственников жилья) получает на свой мобильный телефон СМС о поломке в системе и принимает необходимые меры по устранению неполадки, не дожидаясь крупного прорыва сети.

NB!
Наиболее полно вычислить экономический эффект от реализации всех мер по совершенствованию инженерных систем помогают приборы учёта. Они отображают реальное, фактической потребление ресурсов, и если в доме регулируемые системы, то оплата по показаниям счётчика будет значительно ниже нормативной.

Кол-во просмотров: 14801
Яндекс.Метрика