ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
Минпромторг России обновил основные характеристики программы "промышленной ипотеки"

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Минфином России и Минэкономразвития России были разработаны новые условия для реализации программы "промышленной ипотеки", учитывая анализ результатов 2023 года. Теперь участие в программе станет доступным для предприятий с выручкой до 2 миллиардов рублей и малых технологических компаний с выручкой до 4 миллиардов рублей, ...

В России разрабатывается всестороннее цифровое решение для возведения сложных промышленных объектов

В России будет создано комплексное национальное решение в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом». Площадкой дальнейшего обсуждения проекта ст...

Минпромторг России проводит конкурсный отбор для возмещения расходов на беспилотные авиационные системы (БАС)

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет отбор на право компенсации части затрат на полеты беспилотных авиационных систем их эксплуатантам. Поддержка будет оказываться в форме субсидий в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» (входит в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы») в целя...

"Ростех" завершил подготовку нового стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара-А5" перед проведением летных испытаний

Монтажно-технологическое управление "Альтаир", входящее в структуру холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, успешно завершило наладку важных систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" на космодроме "Восточный". В рамках проекта специалисты установили около полутора тысяч единиц разнообразного оборудования и проложили более м...

В Министерстве цифрового развития России состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступила просьба от компании МТС о выделении частотного диапазона 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования новых гибридных сетей связи. Эти инновационные сети предоставляют возможность объединения земных станций и спутниковых каналов на основе единого стандарта, обеспечивая р...

На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

24 Апреля 2014

Правительство РФ утвердило новую редакцию государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности".

Правительство РФ утвердило новую редакцию государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности".

Правительство РФ утвердило новую редакцию государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Цель госпрограммы - создание в России конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду, разработки и применения передовых промышленных технологий, - индустрии, нацеленной на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, решающей задачи обеспечения экономического развития и обороноспособности страны.

В госпрограмму включены подпрограммы: "Автомобильная промышленность", "Сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности", "Машиностроение специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)", "Лёгкая промышленность и народные художественные промыслы", "Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса", "Транспортное машиностроение", "Станкоинструментальная промышленность", "Тяжёлое машиностроение", "Силовая электротехника и энергетическое машиностроение", "Металлургия", "Лесопромышленный комплекс", "Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений", "Химический комплекс", "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них", "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов", "Современные средства индивидуальной защиты и системы изнеобеспечения подземного персонала угольных шахт", "Обеспечение реализации госуда рственной программы", "Промышленные биотехнологии", "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна", "Индустриальные парки", "Индустрия детских товаров".

Для создания новых отраслей и рынков в рамках реализации госпрограммы основными являются задачи: опережающее создание инновационной инфраструктуры для развития новых отраслей; снятие регуляторных барьеров и формирование паритетных условий для вывода на рынок инновационной продукции.

Для развития отраслей промышленности, ориентированных на потребительский рынок, необходимо стимулировать увеличение доли внебюджетных источников финансирования; сократить объём прямого государственного финансирования отраслей промышленности.

Поддержка отраслей промышленности, ориентированных на инвестиционный спрос, требует обновления технологической базы соответствующих отраслей промышленности; стимулирования научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов; обеспечения для российских компаний равных условий конкуренции на российском и мировом рынках; стимулирования экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью с учётом ограничений, предусмотренных правилами ВТО; развития конкуренции, в том числе через поэтапное сокращение доли государства в капитале компаний; координации программ технологического развития отраслей промышленности с тенденциями спроса на технологическую продукцию в потребляющих отраслях энергетического и сырьевого сектора экономики.

В сферах технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений требуется: создать в РФ эффективной системы технического регулирования; совершенствовать национальной системы стандартизации, гармонизация национальных стандартов с международными стандартами; обеспечить единство измерений в интересах повышения качества жизни населения и конкурентоспособности экономики; не допустить научного и технологического отставания России от признаваемого мирового уровня точности измерений, сохранить метрологический суверенитета России.

Общий объём финансирования госпрограммы за счёт федерального бюджета составляет 1.06 трлн руб.

Результатами реализации госпрограммы для отраслей, ориентированных на создание новых видов инновационной продукции (композиты, редкие и редкоземельные материалы), будут: создание полноценной инфраструктуры, включая пилотные, опытно-промышленные, промышленные предприятия, инжиниринговые компании и центры отработки технологий применения инновационных продуктов и технологий; обеспечение локализации в Российской Федерации инновационных производств и исследовательских центров ведущих международных технологических корпораций; формирование эффективной системы поддержки спроса; создание новых высококвалифицированных рабочих мест.

В сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений ожидаются: завершение разработки технических регламентов и национальных стандартов, что способствует устранению технических барьеров в торговле путём гармонизации национальных стандартов и классификаторов с международными стандартами, а также увеличению количества разработанных, внедрённых и запатентованных технологий; достижение гармонизации национальных стандартов с международными к 2015 году на уровне 50%, к 2020 году - 56.5%; обеспечение ежегодного обновления фонда национальных стандартов на уровне, соответствующем мировому, на 10-12%; повышение экспорта продукции на 5-7% вследствие применения современных национальных стандартов и средств измерений; создание необходимых условий для продвижения инновационной российской продукции и технологий на мировые рынки; обеспечение наиболее полного развития потенциала современной российской метрологической инфраструктуры, а также создания эталонов нового поколения.

Кол-во просмотров: 13348
Яндекс.Метрика