ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
Минпромторг России обновил основные характеристики программы "промышленной ипотеки"

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Минфином России и Минэкономразвития России были разработаны новые условия для реализации программы "промышленной ипотеки", учитывая анализ результатов 2023 года. Теперь участие в программе станет доступным для предприятий с выручкой до 2 миллиардов рублей и малых технологических компаний с выручкой до 4 миллиардов рублей, ...

В России разрабатывается всестороннее цифровое решение для возведения сложных промышленных объектов

В России будет создано комплексное национальное решение в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом». Площадкой дальнейшего обсуждения проекта ст...

Минпромторг России проводит конкурсный отбор для возмещения расходов на беспилотные авиационные системы (БАС)

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет отбор на право компенсации части затрат на полеты беспилотных авиационных систем их эксплуатантам. Поддержка будет оказываться в форме субсидий в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» (входит в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы») в целя...

"Ростех" завершил подготовку нового стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара-А5" перед проведением летных испытаний

Монтажно-технологическое управление "Альтаир", входящее в структуру холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, успешно завершило наладку важных систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" на космодроме "Восточный". В рамках проекта специалисты установили около полутора тысяч единиц разнообразного оборудования и проложили более м...

В Министерстве цифрового развития России состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступила просьба от компании МТС о выделении частотного диапазона 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования новых гибридных сетей связи. Эти инновационные сети предоставляют возможность объединения земных станций и спутниковых каналов на основе единого стандарта, обеспечивая р...

На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

27 Апреля 2011

Кислотная обработка скважин увеличивает нефтедобычу

Кислотная обработка скважин увеличивает нефтедобычу

Михаил ПетрушинТехнoлoгия иcпoльзoвания coлянoй и иных киcлoт для oбрабoтки призабoйнoй зoны плаcта в дoбывающих и нагнетательных cкважинах начала применятьcя в США в кoнце 19 века.

К cегoдняшнему дню практичеcки вcе мирoвые нефтеcервиcные гранды разрабoтали, запатентoвали и уcпешнo иcпoльзуют для обработки углеводородных cкважин cобcтвенные киcлотные раcтворы (киcлотные cоставы) на основе чистой синтетической соляной кислоты с добавлением набора специальных химических присадок - модификаторов, которые обеспечивают долговременное увеличение дебитов скважин, сохранение коллекторских свойств пласта и защиту нефтепромыслового оборудования от коррозии.

В советское время соляная кислота в качестве технологии для повышения нефте- и газоотдачи активно не применялась по нескольким причинам. Первое, в этом не было особой необходимости. Были открыты крупные месторождения с хорошими скважинами, нефти было много. Соответственно, не была создана необходимая инфраструктура для перевозок, хранения и использования кислотных составов, не были закреплены отраслевые и корпоративные стандарты качества кислоты и кислотных стандартов. Из-за отсутствия инфраструктуры не стали использовать кислотные обработки западные сервисные компании, которые пришли в Россию в 90-е годы. Им было проще провести гидроразрыв пласта, что давало резкое увеличение дебета скважин, но затем часто и безвозвратно губило месторождение.

Сейчас тенденция меняется, причем достаточно быстро. Кислотная обработка во многих случаях по экономичности и эффективности оказывается наилучшим способом увеличить дебет скважины. Особенно привлекательно для нефтедобытчиков, если поставщик услуги, кроме непосредственно обработки скважины, берет на себя еще и контроль качества за производством кислотного состава, как в случае с «Зиракс», доставку, хранение кислоты и приготовлению нужного раствора на скважине.

Рынок кислотных обработок в настоящий момент находится в стадии активного развития. Но при этом массовое применение кислотных обработок до сих пор сдерживает неразвитость инфраструктуры и национальных стандартов в области производства и применения синтетической соляной и плавиковой кислот для обработки коллекторов. Многие недропользователи продолжают использовать абгазные кислоты (отходы химических производств), которые из-за своей загрязненности практически всегда дают обратный результат – кольматацию пласта и существенное снижение дебитов. А это надолго «отбивает охоту» у нефтяников вообще использовать кислоты для обработок, выбирая все тот же дорогостоящий гидроразрыв пласта или просто ничего не применяя.

Для организации системного подхода к кислотной обработке скважин «Зиракс», совместно с недавно созданным дочерним предприятием ООО «Зиракс-Нефтесервис» (Волгоград) и своим надежным партнером – ЗАО «Полиэкс» (Пермь), занимается решением накопившихся проблем. Компания производит системный анализ скважин, подбор подходящей рецептуры кислотного состава, его производство с контролем качества, доставку, хранение в период использования, контроль за технологией применения и выполняет все прочие операции, связанные с работой с кислотой. Заказчику остается только предоставить «Зиракс» площадку для работы.

Созданное в Волгограде крупнотоннажное производство кислотных составов «Зиракс» марки Флаксокор сможет покрыть до 30-40% потребностей российских нефтегазовых компаний в современных кислотных составах.

Комплексные присадки к кислоте позволяют ей «работать» с породой именно в тех местах, где это необходимо, промывать наиболее ответственные направления, «держать» концентрацию и не растворяться слишком быстро, не образовывать эмульсии, гелироваться и другое. Кислотный состав Флаксокор работает в так называемом режиме «автопилота», следуя заранее выданному заданию и проводя именно ту работу, которую нужно делать и в отведенные для этого сроки. В зарубежной практике такие составы называют VDA, smart acid, мы называем это «самоотклоняющийся состав» или просто – «умная» кислота.

Сейчас у компании существуют различные варианты кислотных составов, из которых выбирается наиболее подходящий для того или иного месторождения. В базовом приближении составы делятся на марки для добывающих и нагнетательных скважин, по типам коллекторов, по температурам, по типам пластовых вод, глубине ПЗП, давлению. Если позволяют время и технология, можно, конечно, подобрать индивидуальный состав для каждой отдельной скважины.

По нашим данным, которые базируются на более чем шестилетнем опыте работы, после обработки в течение трех месяцев увеличение дебета скважины составляет около 40%. В отдельных случаях дебет увеличивается до 120%. Приемистость нагнетательных скважин может увеличиваться на сотни процентов. Результат может «держаться» около от 180 до 300 дней, после чего мы рекомендуем делать повторную обработку, чтобы годовые результаты по скважине были еще больше.

Михаил Петрушин По мнению специалистов «Зиракс-Нефтесервис», скважину нужно обрабатывать не менее двух раз в год. При этом эффективность или потребительская ценность (выгода) в процентном и денежном эквиваленте для клиентов с учетом стоимости кислотного состава может составлять за год несколько тысяч процентов или сотни тысяч долларов США на одну скважину.

Среди клиентов, для которых «Зиракс» поставлял комплексные составы проводили обработку силами сервисного подразделения «Зиракс-Нефтесервис», - Газпром, ТНК, Роснефть и другие компании. Очень хорошо показали себя наши синтетические кислоты и кислотные составы на астраханском комплексе Газпрома. Там сейчас создана инфраструктура для использования кислотных растворов – есть места для хранения крупных партий, появилось оборудование на скважинах, обучен персонал.

Даже если в России системно будет обрабатываться 10% скважин, это даст стране дополнительно порядка 23 млн. тонн сырой нефти в год, что сопоставимо с вводом в строй нового месторождения при несоразмерно меньших затратах.

Генеральный директор ООО «Зиракс»
 Михаил Петрушин

Кол-во просмотров: 15882
Яндекс.Метрика