ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В Министерстве цифрового развития России состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступила просьба от компании МТС о выделении частотного диапазона 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования новых гибридных сетей связи. Эти инновационные сети предоставляют возможность объединения земных станций и спутниковых каналов на основе единого стандарта, обеспечивая р...

На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

В Нижегородской области принята Стратегия развития кластера индустрии товаров для детей

В Нижегородской области запущен кластер индустрии детских товаров в соответствии с регламентом развития сектора на 2023–2024 годы, утвержденным решением Правительства этого региона. Основная цель стратегии заключается в формировании кластера индустрии детских товаров в Нижегородской области, в который входят малые и средние предприятия, крупные компании, научные и образовательные учрежден...

Во Владимирской области готовятся к созданию стекольного кластера с привлечением китайских партнеров

В Минпромторге России, при участии заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных и академика Китайской Инженерной Академии, главного научного сотрудника и директора Научно-исследовательского института передовых стеклянных материалов Пэн Шоу, был подписан Меморандум о развитии стекольного кластера во Владимирской области. Документ подписали губернатор Вла...

Минпромторг Российской Федерации объявляет о проведении отбора получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции

Открыт отбор получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой продукции на 2024 год. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет о проведении отбора получателей субсидий производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой про...

Минцифры изменяет правила аккредитации информационно-технологических компаний

Ещё больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс её подтверждения станет удобнее. Минцифры подготовило соответствующий проект постановления. Большинство изменений вступят в силу с 1 мая 2024 года. Что мы предлагаем Для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности Если компания получила аккр...

17 Марта 2010

Редукторы и мотор-редукторы

Редукторы и мотор-редукторы

Редуктoры и мoтoр-редуктoры являютcя наибoлее чаcтo иcпoльзуемoй деталью coвременнoгo механизирoваннoгo прoизвoдcтва, причем практичеcки вo вcех oтраcлях прoмышленнocти. Вот и на рынке предложения cегодня их так много, что будет неплохо хотя бы в общих чертах разбиратьcя в этом большом разнообразии.
Павел ФЕДОТОВ, директор по маркетингу ЗАО «Сервотехника»

В качеcтве примера раccмотрим подробнее редукторы и мотор-редукторы итальянcкой фирмы Motovario. И не только потому, что в cвоем cегменте приводной техники они предcтавляют довольно разнообразный, еcли не вcеохватывающий ассортимент, хотя это тоже важно. Однако мой выбор определил еще один весьма существенный фактор.

Редукторы этой марки хорошо известны у нас в стране еще с советских времен. В период полной закрытости рынка они совершили своеобразный прорыв, т.к. по договоренности, достигнутой на высшем государственном уровне, поставлялись к нам в составе импортного оборудования сначала для Волжского автогиганта, а затем и для других отечественных предприятий. Но вот что интересно: хотя «железный занавес» давно пал, а наш рынок стал более чем конкурентным, итальянская приводная техника по-прежнему пользуется большой популярностью у российских потребителей. Попробуем разобраться, почему.

Плохое не подделывают

Цилиндрический насадный редуктор серии SВ условиях кризиса приходится считаться со всеми затратами, связанными с эксплуатацией редуктора, а такими затратами являются не только покупка самого привода, но и расходы на его обслуживание, а также возможные потери от простоя оборудования при внезапной поломке редуктора. Однако те редукторы, о которых мы здесь говорим, не требуют обслуживания и замены масла. Помимо этого, они обладают высоким сроком службы – до 20 000 часов. По сравнению с нашими отечественными аналогами они заметно компактнее и обладают более высокими моментными характеристиками. Если же сравнивать с импортными агрегатами, то увидим следующую картину.

Популярность всегда имеет обратную сторону. На сегодняшний день появилось много подделок под Motovario. Копируется все: фирменные синий цвет и дизайн редукторов, а некоторые фирмы не считают зазорным даже «одолжить» названия редукторов, например, обозначение широко известной серии NMRV. Введенным в заблуждение российским потребителям впору начать сомневаться в том, что зарекомендовавшая себя фирма до сих пор существует, а не канула в лету в острой конкурентной борьбе. Спешу успокоить – не канула и, более того, продолжает активно развиваться.

На данный момент компании, которая была основана еще в 1965 г., принадлежат уже пять предприятий в разных странах мира общей площадью около 60 000 м². Но и у себя на родине она остается вторым по величине национальным производителем редукторной техники, уступая лишь Bonfiglioli. Продуктами фирмы являются редукторы, вариаторы и двигатели. Рассмотрим основные их типы.

Цилиндрический редуктор серии HЧервячные редукторы

Это редукторы серий NMRV и NRV, которые являются одноступенчатыми агрегатами и имеют диапазон передаточных чисел от 5 до 100. Корпус редукторов до 105-го типоразмера выполняется из алюминиевого сплава, а типоразмеры 110–200 имеют корпус из чугуна марки G200, обработанного по FEM-технологии. Для увеличения срока службы зубчатые колеса червячной передачи изготавливаются из бронзового сплава.

Червячные редукторы могут состыковываться между собой в пару при помощи KIT-комплектов, что позволяет получать передаточные числа до 4000 и выше. Для повышения передаточного числа и выходного момента для червячных редукторов используется цилиндрическая передача-приставка PC, устанавливаемая между двигателем и редуктором.

В отличие от серии NMRV, серия NRV имеет цельный входной вал, а не полый. Для регулирования оборотов к червячному редуктору может быть присоединен дисковый вариатор.

Конические

К ним относятся редукторы серии B, которые являются трехступенчатыми и имеют диапазон передаточных чисел от 7,8 до 180. Корпуса этих редукторов выполняются из серого чугуна марки G200, обработанного по FEM-технологии.

Подсерия BA отличается от основной именно материалом корпуса. Последний изготовлен из алюминиевого сплава, поэтому агрегаты BA дешевле. Экономичная серия имеет диапазон передаточных чисел от 7,6 до 433 и доступна для мощностей от 0,12 до 4,8 кВт.

Цилиндрические
Конический редуктор серии BЦилиндрические редукторы серии H выпускаются в одно-, двух- и трехступенчатых исполнениях и имеют диапазон передаточных чисел от 1,2 до 280. Корпус здесь тоже выполняется из серого чугуна марки G200, обработанного по FEM-технологии.

В подсерии HA для экономии также использован алюминиевый сплав.

Экономичная серия имеет диапазон передаточных чисел от 1,3 до 350 и доступна для мощностей от 0,12 до 4,8 кВт.

Цилиндрические насадные

Это редукторы серии S. Они производятся в двух- или трехступенчатых исполнениях и имеют диапазон передаточных чисел от 7,3 до 394.

Для регулирования выходных оборотов редукторов компанией выпускается несколько серий дисковых вариаторов, в т.ч. серии TXF. Такой вариатор состоит из одной или нескольких бесступенчатых передач. Основной характеристикой вариатора является диапазон регулирования – отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему (обычно 3–6, реже 10–12). Использование вариаторов для бесступенчатого регулирования скорости получило широкое распространение благодаря гибкой возможности настройки скоростей, простоте и надежности конструкции.

Двигатели
Как уже было сказано выше, помимо редукторов, компания активно занимается и выпуском электродвигателей. Они могут иметь одно- и трехфазные исполнения.

Двигатель MotovarioДля двигателей доступны такие опции, как тормоз, датчик обратной связи, независимая вентиляция и система термозащиты. Редуктор может быть заказан как отдельно, так и  вместе с двигателем. Помимо этого, возможны специальные исполнения: взрывозащищенное, для высоких и низких температур, с IP65 и т.п.

На пользу делу
Редукторы, о которых здесь было рассказано, находят применение в различных областях промышленности за счет качественных показателей и невысокой цены. Например, таких, как упаковочное оборудование, станкостроение, линии розлива, конвейеры и др. Отдельно стоит отметить, что они характеризуются удобством монтажа и технического обслуживания, а использование высококачественных редукторов в российском оборудовании, безусловно, позволит повысить его конкурентоспособность.

Технические характеристики
Тип редукторов и мотор-редукторовМощность двигателя, кВтКоличество ступенейВыходной момент, Нм
Цилиндрические редукторы (серии H и СН)0,12–451,2,3до 1200
Цилиндрические насадные редукторы (серии S и CS)0,12–222,3до 3500
Конические редукторы (серии B и CB)0,12–452,3до 10000
Червячные редукторы (серии NRV и NMRV)0,06–7,51до 1760

Кол-во просмотров: 15703
Яндекс.Метрика