ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
Минпромторг России обновил основные характеристики программы "промышленной ипотеки"

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Минфином России и Минэкономразвития России были разработаны новые условия для реализации программы "промышленной ипотеки", учитывая анализ результатов 2023 года. Теперь участие в программе станет доступным для предприятий с выручкой до 2 миллиардов рублей и малых технологических компаний с выручкой до 4 миллиардов рублей, ...

В России разрабатывается всестороннее цифровое решение для возведения сложных промышленных объектов

В России будет создано комплексное национальное решение в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом». Площадкой дальнейшего обсуждения проекта ст...

Минпромторг России проводит конкурсный отбор для возмещения расходов на беспилотные авиационные системы (БАС)

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет отбор на право компенсации части затрат на полеты беспилотных авиационных систем их эксплуатантам. Поддержка будет оказываться в форме субсидий в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» (входит в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы») в целя...

"Ростех" завершил подготовку нового стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара-А5" перед проведением летных испытаний

Монтажно-технологическое управление "Альтаир", входящее в структуру холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, успешно завершило наладку важных систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" на космодроме "Восточный". В рамках проекта специалисты установили около полутора тысяч единиц разнообразного оборудования и проложили более м...

В Министерстве цифрового развития России состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступила просьба от компании МТС о выделении частотного диапазона 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования новых гибридных сетей связи. Эти инновационные сети предоставляют возможность объединения земных станций и спутниковых каналов на основе единого стандарта, обеспечивая р...

На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

11 Декабря 2014

Энергоэффективность и энергосбережение в России.

Энергоэффективность и энергосбережение в России.

Генеральный директор WEG СНГ Сергей Мущенко рассказал о том, что важно в производстве элетротехнического оборудования, и дал прогноз развития технологий энергоэффективности в России.

Чем отличается производственный процесс WEG от других компаний?

Производственные процессы у компаний зачастую идентичны, и мне не хотелось бы повторяться. Если говорить о концепции и направленности технологий, то тут нужно быть ближе к интересам конечного потребителя. В WEG вся технология ориентирована на оптимизацию тех затрат, которые потребитель понесет обязательно при эксплуатации оборудования. Вся технология нацелена на то, чтобы оптимизировать те затраты, которые у клиента все равно будут. Наша задача в том, чтобы построить технологический процесс таким образом, с применением таких материалов, таких ноу-хау и таких концепций, чтобы эти затраты были минимальными.

Что Вы делаете для достижения этой задачи, и влияет ли это на стоимость продукции?

Конечно, такие технологии стоят дороже, чем стандартные сборочные технологии, где предприятия не могут заниматься такими вопросами, и просто занимаются сборкой.

У WEG сборка – это один из почти конечных этапов на пути поставки оборудования клиенту. Перед этим стоит научный труд, научно-прикладные исследования, работа тысяч людей в конструкторских бюро, аналитика инженеров по применению, которые изучают все аспекты эксплуатации оборудования «в поле».

Какие факторы влияют на эксплуатацию оборудования прежде всего?

Если говорить о затратной части, то в первую очередь это внеплановые остановки, когда оборудование выходит из строя, и повышенные потери при низкой энергоэффективности оборудования. И если у компании электроэнергетическое оборудование будет съедать большую часть, то она будет оставаться без дополнительной прибыли.

Резюмируя, наша технология отличается тем, что это самодостаточное, комплексное производство на всех этапах от переработки сырья и до преобразования его в продукт, в конечное решение. Таких компаний в мире не очень много, именно в нашем сегменте. У нас «отвертки» нет в принципе. В этом основное отличие – комплексный подход к решению задач потребителя. А у потребителя главная задача – извлечь выгоду из своей деятельности. Затратить определенное количество денег, но заработать гораздо больше.

Своя инженерная конструкторская база позволяет производству быть очень гибким, что в свою очередь позволяет основным предприятиям производить оборудование любой конфигурации.

В этом и есть отличие российских и международных компаний?

В России основная проблема какая? В первую очередь было уничтожено, вышло из строя именно инструментальное производство. Поэтому здесь мы остались без возможности изготовить, к примеру, новую матрицу для какого-либо продукта. Или нужно все формы (литьевые, печатные формы, штампы железа) где-то заказывать за баснословные деньги за рубежом, или позволять иностранным компаниям реализовывать здесь свое инструментальное производство, чего у нас практически не происходит. Нет инструментального производства – нет гибкости.

Допустим, сформируется какая-либо новая идея, новая концепция на рынке, и формируются новые ожидания у клиентов. Есть компании, которые обладают способностью моментально адаптироваться к новым, измененным обстоятельствам, потому что у них есть эта гибкость производства, а есть компании, которые не могут.

Приведите пример?

К примеру, электрическая энергоэффективность двигателей. Ее воплощение требует очень тщательного подхода, тщательного анализа в механической конструкции электродвигателей. Необходимо разрабатывать новые концепции, в которых смысл сводится к одному – потребляемая энергия должна преобразовываться в электродвигателе с минимальными потерями. Потери могут быть в объеме 3, 5,10%, но ужасно, когда эти потери составляют 35-40%. Европейский Союз и США давно следуют по такому пути – определить максимально допустимый уровень потерь и сделать разграничение по классам. Сегодня в мире существует 4 класса. Для того чтобы, используя стандартные материалы в стандартных габаритах, достичь возможности реализовывать классы энергоэффективности, изначально технические стандарты должны позволять в одной унифицированной концепции электрической машины делать все 4 разных уровня. Концепция ГОСТ, разработанная в 70-е годы, этого не позволяет.

Какова система энергоэффективности российского оборудования?

Дело в том, что в 70-е годы в нашей стране была концепция экономическая – из меньшего количества стали сделать такие же по мощности электродвигатели. В результате чего были разработаны и стали производить меньшие по размеру двигатели с той же заявленной мощностью, но оказалось, что у них нет запаса по перегрузкам. И так как двигатели не могут быть перегружены, для такой же нагрузки предприятия стали заказывать двигатели больших размеров и большей мощности. Получается ситуация, когда двигатель 75 киловатт работает в «недогрузе», всего на 60 % от номинальной мощности, это колоссальные потери по всей стране. И у нас с 70-х годов эта концепция продолжается. Машиностроительный комплекс страны продолжает подтверждать свой спрос на низкоэффективные, неэкономичные электродвигатели. А электромоторостроительный сегмент, не получая запроса, не предпринимает действий и инвестиций в разработку новых концепций, и у нас получается замкнутый круг.

Что можно сделать для того, чтобы изменить ситуацию?

Должна поменяться концепция технического регулирования, именно в фокусе законодательного регулирования. Должны быть четко обозначены требования, лимиты, в рамках которых производители электрических моторов и потребители, прежде всего на уровне машиностроения, могли обеспечить постепенный переход на энергосберегающие технологии во всей экономике. Есть соответствующие рабочие группы, которые работали над изучением этой проблемы, и на сегодняшний день, к сожалению, больших изменений на ближайшее будущее не предвидится. Есть группы, они работают, и предпринимаются попытки по гармонизации наших технических регламентов с регламентами европейскими, но это очень сложный путь. Европа начала это движение в середине 90-х годов. В России в 2008 году было проведено колоссальное исследование с целью определения потенциала энергосбережения. Результаты исследований показали, что по энергоемкости наша промышленность имеет потенциал примерно на уровне 40%. То есть, если применить энергосберегающие технологии и комплексные подходы, это принесет экономике колоссальный эффект, который выразится в снижении энергоемкости на 40%. Возврат инвестиций, по сравнению с капиталовложениями, несоизмеримо более выгодный.

Беседовала Русакова Виктория.

Кол-во просмотров: 13865
Яндекс.Метрика