ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В России разрабатывается всестороннее цифровое решение для возведения сложных промышленных объектов

В России будет создано комплексное национальное решение в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом». Площадкой дальнейшего обсуждения проекта ст...

Минпромторг России проводит конкурсный отбор для возмещения расходов на беспилотные авиационные системы (БАС)

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет отбор на право компенсации части затрат на полеты беспилотных авиационных систем их эксплуатантам. Поддержка будет оказываться в форме субсидий в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» (входит в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы») в целя...

"Ростех" завершил подготовку нового стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара-А5" перед проведением летных испытаний

Монтажно-технологическое управление "Альтаир", входящее в структуру холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, успешно завершило наладку важных систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" на космодроме "Восточный". В рамках проекта специалисты установили около полутора тысяч единиц разнообразного оборудования и проложили более м...

В Министерстве цифрового развития России состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступила просьба от компании МТС о выделении частотного диапазона 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования новых гибридных сетей связи. Эти инновационные сети предоставляют возможность объединения земных станций и спутниковых каналов на основе единого стандарта, обеспечивая р...

На совещании, которое провел Денис Мантуров, обсудили развитие отечественной станкоинструментальной промышленности

В Координационном Центре Правительства Российской Федерации состоялось совещание о развитии станкоинструментальной промышленности под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли уча...

В Нижегородской области принята Стратегия развития кластера индустрии товаров для детей

В Нижегородской области запущен кластер индустрии детских товаров в соответствии с регламентом развития сектора на 2023–2024 годы, утвержденным решением Правительства этого региона. Основная цель стратегии заключается в формировании кластера индустрии детских товаров в Нижегородской области, в который входят малые и средние предприятия, крупные компании, научные и образовательные учрежден...

18 Ноября 2010

Теплосбережение требует комплексных и качественных решений

Теплосбережение требует комплексных и качественных решений

В пocледние гoды на дoлю теплocнабжения прихoдитcя дo 70% энергoзатрат в рoccийcкoм кoммунальнoм хoзяйcтве. Экcперты утверждают, чтo oкoлo пoлoвины из них раcхoдуетcя впуcтую. Такoй показатель как оcнащенноcть потребителей приборами учета тепла cвидетельcтвует о cтепени эффективноcти иcпользования энергии в коммунальной отраcли экономики региона. Ведь, как извеcтно, без учета экономия невозможна! Чтобы понять, насколько реально для России наступление энергосберегающей эры, рассмотрим структуру отечественного рынка теплосчетчиков и попробуем понять мотивацию его основных игроков.

Кто есть кто

Как показали результаты исследования, проведенного не так давно «Академией Конъюнктуры Промышленных Рынков», в России действует 4 основных канала реализации оборудования для организации приборного учета коммунальных ресурсов. Большая часть счетчиков тепла, воды и газа — до 60% от общего объема продаж — проходит через руки региональных дистрибьюторов компаний-производителей приборов учета. Оставшиеся 40% рынка делят между собой строительные компании (20%), магазины формата DIY [1] (16%) и эксплуатирующие организации коммунального сектора (4%).

«Что касается учета тепла, то здесь конечный потребитель приобретает обычно не теплосчетчик, а комплексное решение по организации приборного учета — проект, оборудование, а также услуги по его монтажу и дальнейшему сервисному обслуживанию, - комментирует Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству приборов учета тепла. - Готовые решения предлагают специализированные теплосервисные компании, осуществляющие реализацию, установку и эксплуатацию оборудования и работающие по подряду непосредственно с собственниками или застройщиками, либо по субподряду с инжиниринговыми или управляющими компаниями. Такие организации большей частью и являются нашими стратегическими партнерами и дистрибьюторами в регионах».

По мнению специалиста, именно теплосервисные компании в ближайшей обозримой перспективе будут задавать тон на российском рынке приборов учета тепла, определяя выбор конечных потребителей и качество внедряемых решений.

Застройщики в массовом сегменте, как правило, подходят к организации приборного учета формально, так как их задача ограничивается соблюдением нормативных требований к вводимому в строй жилью, а его эксплуатацией предстоит заниматься другим структурам. Поэтому определяющим в этом случае является фактор цены оборудования.

Немного иначе обстоит дело в сегменте жилья бизнес-класса. Здесь часто применяется схема, когда застройщики создают собственные управляющие компании для обслуживания возводимых ими домов (так работают, например, Mirax Group, «Ремикс», «Авгур Эстейт», инвестиционно-строительный холдинг RBI и др.). Соответственно, и выбор оборудования в этом случае производится с прицелом на длительную безотказную эксплуатацию. «Мы занимаемся не только застройкой, но и последующим обслуживанием недвижимости, поэтому должны смотреть в будущее, думать на шаг вперед» - говорит Денис Прапорщиков, инженер монтажной службы строительной компании «Ремикс» (г. Москва).

Гораздо реже установкой и обслуживанием теплосчетчиков занимаются непосредственно управляющие компании. Для монтажа и последующего обслуживания узлов учета им проще привлекать подрядчиков в лице все тех же теплосервисных компаний.

Однако есть и исключения. «Раньше мы занимались различными монтажными работами, связанными с отоплением и канализацией. Набрав определенный опыт и солидную клиентскую базу, решили расширить сферу деятельности и создать управляющую компанию», - рассказывает Алексей Евстропов, технический директор ЦУК «Сантехсервис» (г. Находка).

Работа с потребителем

Итак, определив основных игроков рынка приборов учета тепла, постараемся понять их мотивацию к использованию качественных решений.

Два основных фактора, определяющих выбор оборудования, - это материальные интересы конечных потребителей (собственников жилой или коммерческой недвижимости, которые оплачивают приобретение и установку теплосчетчика), и удобство обслуживания узлов учета при дальнейшей эксплуатации. Поэтому теплосервисные компании часто вынуждены балансировать между ценой и качеством приборов учета.

«Безусловно, мы, как эксплуатирующая организация, заинтересованы в применении наиболее качественного и долговечного оборудования, обслуживание которого не связано с какими-либо проблемами. Но потребителя в первую очередь интересует цена, - говорит Александр Сметанин, директор компании «Сантэм» (г. Череповец). - Даже стоимость качественных решений от ведущих и широко известных производителей требует обоснования. Основная задача собственника — экономия. Наша цель — убедить его в том, что в процессе эксплуатации современное и качественное оборудование окупается значительно быстрее, а потому в конечном итоге оказывается дешевле».

Отсутствие дополнительных (и подчас немалых) текущих расходов на ремонт и профилактику может стать весомым аргументом в диалоге с собственником. Другие значимые факторы — стабильно высокая точность измерений, надежность и способность теплосчетчиков работать на воде плохого качества, которая нередко циркулирует в наших теплосетях. Ведь каждый выход прибора учета из строя или превышение допустимой погрешности измерений означают для потребителя возврат к расчетам за отопление по нормативу, а это серьезные финансовые потери.

Таким образом, качественное оборудование чаще выбирают клиенты тех теплосервисных компаний, которые не ограничиваются работами по проектированию и монтажу узлов учета, а оказывают комплексные услуги по их дальнейшему мониторингу и обслуживанию. В распоряжении специалистов таких организаций всегда больше аргументов в пользу надежных и долговечных решений. Если же эти аргументы подкреплены данными из практики, это может стать решающим фактором выбора.

«У нас есть опыт эксплуатации ультразвуковых теплосчетчиков MULTICAL® производства компании Kamstrup, установленных несколько лет назад в рамках программы энергосбережения Международного банка реконструкции и развития, - рассказывает Александр Сметанин. - Из 40 приборов, эксплуатируемых нашей компанией, ни один за это время не потребовал гарантийного ремонта. Кроме того, ни разу не возникло необходимости в промывке расходомеров, как это часто бывает с электромагнитными приборами, для которых грязный теплоноситель является настоящим бедствием». Надежность установленных теплосчетчиков побудила череповецкий Департамент ЖКХ рекомендовать их к установке, а это немаловажно для потребителей.

«Сегодня потребители все чаще заглядывают вперед и планируют свои расходы на перспективу, - добавляет Алексей Тарасовский, директор компании «ТеплоПромГаз» (г. Вологда). - Поэтому фактор цены с каждым годом играет все меньшую роль, уступая место объективным эксплуатационным характеристикам оборудования».

Также, специалисты отмечают, что огромное значение для конечных потребителей имеют рекомендации теплоснабжающей организации. А для нее, в свою очередь, важнейшим фактором является точность измерений, ведь каждый процент погрешности может обернуться колоссальными финансовыми потерями. Кроме того, многие теплоснабжающие организации и управляющие компании сегодня начинают автоматизировать процесс сбора информации с приборов учета, внедряя системы диспетчеризации. Поэтому современный теплосчетчик должен предоставлять возможность выбора различных способов передачи данных. «Простота интеграции теплосчетчиков MULTICAL® в систему диспетчеризации, построенной с использованием Lon-технологии, стала одним из главных аргументов в пользу выбора именно этого оборудования для установки на ряде объектов, оснащенных автоматикой шведской фирмы Т.А.С. (теперь является отделением компания Schneider Electric)», - говорит Игорь Туманов, специалист Мытищинской теплосети (г. Мытищи Московской области).

Интересно, что некоторые теплосервисные компании предпочитают попросту ограничивать ассортимент предлагаемого оборудования, заранее избавляя таким образом себя и своих клиентов от ошибок выбора. Дело в том, что сегодня, принимая решение об установке узла учета тепла, собственники руководствуются не только соображениями экономии, но также требованиями закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении» и нуждами грядущей энергетической паспортизации. С одной стороны, это побудительные факторы, ускоряющие принятие решения о переходе на приборный учет тепла. С другой — необходимость быстрого принятия решения вызывает у потребителя соблазн сэкономить на качестве. «Мы сразу говорим клиенту, что беремся за выполнение заказа только в том случае, если можем гарантировать результат. Поэтому работаем только с оборудованием Kamstrup: это наша принципиальная позиция, - говорит Сергей Силенко, директор компании «Протос» (г. Тверь). - В основном наши заказчики – это те люди и организации, которым важна точность измерений и работоспособность оборудования, а не сам факт его установки «для галочки». И таких клиентов с каждым годом становится все больше».

Таким образом, несмотря на то, что многие до сих пор воспринимают установку приборов учета как некое формальное требование, постепенно отношение меняется. Потребители учатся считать деньги и начинают понимать, что залог их сохранности — в качестве приборов учета.

Итак, существующие тенденции позволяют надеяться, что в конечном итоге мы придем к цивилизованному рынку, на котором преобладают качественные решения. А это, в свою очередь, приведет к порядку в отрасли теплоснабжения и сокращению потерь тепловой энергии. Вопрос лишь в том, насколько быстро это произойдет. И здесь многое зависит от компаний, специализирующихся на практической реализации решений для приборного учета тепла.


Анастасия Колчева, пресс-служба Kamstrup

[ 1 ] DIY (Диайвай) — аббревиатура от англ. Do It Yourself — «сделай это сам», например, строительные гипермаркеты.

Кол-во просмотров: 14255
Яндекс.Метрика